НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

19.02.2021


ГК «Новомет» - среди лидеров рейтинга «ТехУспех»

Российская венчурная компания (РВК) обнародовала список лидеров девятого ежегодного национального рейтинга высокотехнологичных быстрорастущих компаний страны «ТехУспех – 2020». В пятый раз «Новомет» оказался в лидерах рейтинга, в этом году предприятие вошло в «десятку» в двух номинациях: «Экспортный потенциал» и «Инновационные компании».



В последнее десятилетие компания активно развивает свою экспортную составляющую, фактически половина выручки приходится на дальнее зарубежье – на страны Ближнего Востока, Латинской Америки, США, Румынию, Индонезию, Малайзию и др. В 2020 году к странам, где работает оборудование с маркой «Новомет», добавились Катар, Таиланд, Вьетнам и Исландия.

«Для нас важен не только экспорт оборудования, но и технологий, - подчеркнул в интервью по поводу участия в рейтинге генеральный директор компании Максим Перельман. – Они используются по всему миру. Некоторые из них, кстати, с самого начала разрабатывались с прицелом на зарубежный рынок, например, технология нефтедобычи на грузонесущем кабеле – ColibriESP.»

Напомним: данный рейтинг был организован российской венчурной компанией (РВК) в партнерстве с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в 2012 году. Развитие экспорта товаров производителей Пермского края – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства региона. Так, в период с января по ноябрь 2020 года Пермский край занял 15-ое место по объему экспорта в стране (4,04 млрд долл. США) и 3-е - по объему экспорта в Приволжском федеральном округе.

По данным https://www.permkrai.ru/news/v-natsionalnyy-reyting-tekhuspekh-2020-voshli-9-permskikh-kompaniy/