НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

17.10.2022


В Колумбии были собраны и отгружены первые установки 16 габарита производства Новомет

Установки уникальны не только для нас, но и для всего нефтегазового рынка. Наши конкуренты не имеют в своей продуктовой линейке насосы такого типа с подачами более 16000 м3 в сутки.

В 2021 году Новомет выиграл тендер на поставку данного оборудования, и специалисты компании приступили к работе. Заказчику требовался насос, способный перекачивать 13 650 м3 при напоре 850 метров. Необходимо было не только разработать проект с высокими характеристиками в части эффективности, потребляемой мощности, общих габаритах агрегата и цене, но и провести полный цикл работ: освоение, изготовление, стендовые испытательные работы для подтверждения данных.

Заказ очень сложный в изготовлении - впервые требовалось создать ступень типа ЭЦН 16 габарита. Проблемы могли возникнуть как с технологией изготовления, так и на этапе сборки. Дополнительная сложность создавалась за счет того, что сборка производилась в Перми, а испытания проводились в Москве в подразделении по разработкам ОКБ БН «Коннас». Приходилось каждый раз транспортировать крупногабаритный груз.

Созданный первый опытный образец был направлен в конструкторское бюро «Коннас», поскольку именно там имеется специальный испытательный стенд дня насоса с потребляемой мощностью почти 2300 л.с. при 60 Гц. Этап испытаний продемонстрировал не только соответствие изделия требованиям заказчика, но и улучшение некоторых показателей. Например, согласно требованиям технического задания КПД должен быть не ниже 80%, а специалистами «Новомет» достигнут 81%. Улучшение показателя поможет значительно сэкономить на энергопотреблении и, следовательно, уменьшить выбросы вредных веществ, в том числе CO2.

В результате, после проведения всех работ был создан новый насос 16 габарита.

Все 4 агрегата были доставлены нашему заказчику в Колумбию. Монтаж и ввод в эксплуатацию запланированы на октябрь 2022 года.

Отдельно благодарим команду, которая предприняла все возможные усилия для успешной реализации проекта.