НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

13.10.2022


Совет главных технологов наметил пути развития ключевых российских технологий

Сегодня 13 октября состоялся Совет главных технологов в рамках научного форума «Образование, наука и производство в цифровом машиностроении и материаловедении-2022». Организаторы - АО «Новомет-Пермь», ПНИПУ и ООО ПЛАТИНУМ-Сервис.

На повестке форума рассматривались важнейшие промышленные темы. Мероприятие стартовало с обзорной экскурсии по заводу «Новомет». Гости посетили механообрабатывающее, литейное, металлургическое и сборочное производства. Здесь же в конференц-зале прошла первая часть научного раздела программы Совета. Открыл заседание главный технолог завода Савлов Алексей, рассказав о продукции предприятия и технологических возможностях. Повестку продолжил руководитель отдела развития робототехники и аддитивных технологий ООО «Роботех» Носков Евгений. В своем докладе он затронул вопрос поиска современных решений для автоматизации производства на базе промышленных роботов компании Роботех.

Продолжение научной повестки проходило в зале заседаний ПНИПУ, где собрались представители ведущих предприятий химической, нефтехимической и машиностроительной отраслей. Среди них такие лидеры реального сектора экономики, как «Протон-ПМ», «ОДК-Пермские моторы», «Промышленно-производственная группа «ИОЛЛА-ПАРК», «ОДК-Стар», «Мотовилихинские заводы», «Завод Эмалированных Труб», «Березниковский механический завод» и другие. Всего Более 30 предприятий промышленности направили своих специалистов для участия в круглом столе.

Первыми с докладом выступили декан механико-технологического факультета Песин Михаил и профессор кафедры ИТМ Макаров Владимир. Они рассказали про современные проблемы организации и проведения подготовки высококвалифицированных кадров технологов для цифрового машиностроения в ПНИПУ совместно с машиностроительными предприятиями Пермского края. Гости форума отметили важность кадрового вопроса и перспективность развития сотрудничества с предприятиями Пермского края в данном направлении.

В рамках повестки с докладами выступили:

Генеральный директор ЗАО «НИР» Коряжкин Андрей, «Современные направления ускорения развития цифрового машиностроительного производства с позиции повышения производительности, качества и снижения себестоимости обработки».
Генеральный директор ООО «СФ-Урал» Попов Алексей, «Импортозамещение в области производства станочного оборудования и систем ЧПУ, поставка высокотехнологичного оборудования в современных условиях».
Директор по развитию ООО «СКИФ-М» Сахаров Денис, «СКИФ-М российский производитель инструмента полного цикла».
Заместитель директора по развитию бизнеса ООО «ПЛАТИНУМ- Сервис» Лаптев Сергей, «Новые технологические решения в мобильном исполнении».
Главный инженер ООО «ИнТех» Браташ Владимир, «Перспективы импортозамещения металлорежущего инструмента, производимого предприятиями дружественных стран».
Главный технолог АО «Редуктор-ПМ» Закиров Роман, «Развитие аддитивных технологий на предприятии АО «Редуктор-ПМ».
Руководитель проекта департамента цифровой трансформации ГК «Финвал» Таранцов Сергей, «Автоматизация процессов планирования, контроля и управления производством и его подготовкой на базе отечественного ПО».
Участники отметили необходимость выстраивания новых долгосрочных кооперационных связей между предприятиями, а также оценили важность совместного поиска подходов для решения задач импортозамещения.