НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

08.09.2022


Альтернативный «Арсенал»

В августе 2022 года в Новомете вышел очередной, 23-й номер корпоративного журнала «Арсенал нефтедобычи». Как всегда, он посвящен самым актуальным видам оборудования, выпускаемом в компании, основным тенденциям как на рынке нефтедобычи, так и в сфере альтернативной энергетики.

На данный момент тенденции развития мирового нефтяного рынка подразумевают несколько сценариев. В России в 2023 году ожидается небольшое снижение нефтедобычи из-за введенного странами ЕС и США полного или частичного эмбарго на российскую нефть, что будет сопровождаться также падением спроса на УЭЦН. Однако вследствие приостановки инвестиций в России такими крупными игроками, как Schlumberger, Baker Hughes, Weatherford и Hulliburton, можно ожидать дополнительный потенциал в виде импортозамещения продукции и сервиса зарубежных конкурентов. Об этом и о многом другом идет речь в обширном интервью с генеральным директором «Новомета» Максимом Перельманом под названием «Меняется рынок, и мы меняемся вместе с ним».

В интервью с вице-президентом компании по РФ и СНГ Евгением Пошвиным «Бескарбоновая альтернатива» впервые затронута тема альтернативной энергетики. В нем, в частности, подчеркивается, что мы живем в эпоху глобального энергоперехода, и, чтобы принять вызов времени и остаться на плаву, необходимо активно перестраивать не только производство, но и собственное мышление.

В статье о новом кабельном производстве компании «Кабель, который все ждали» авторов Сергея Чудинова и Юрия Виноградова, в частности, говорится, что сегодня «Новомет» готов выпускать до 180 км высокотемпературного нефтепогружного кабеля в месяц, а в дальнейшем планируется увеличить мощности вдвое.

Тренд сегодняшнего дня – производство зарядных станций для электромобилей – активно развивается в «Новомете», причем первая «электрозарядка» работает бесплатно с февраля 2022 года в тестовом режиме и пользуется большой популярностью у владельцев электромобилей.

Теме геотермальной энергетики посвящена статья Натальи Лыковой и Сергея Столбова «Поднимая энергию Земли». Разработанная в кратчайшие сроки в «Новомете» энергоэффективная установка «Geyser» отлично зарекомендовала себя на геотермальных месторождениях как зарубежных - Турции, Исландии, Дании, так и в России на Камчатке.

Рубрику «На заметку нефтянику» открывает статья Данилы Мартюшева и Дмитрия Шевцова «ColibriESP: Монтаж оборудования без привлечения бригады КРС», отражающая весь накопленный опыт компании в производстве УЭЦН на грузонесущем кабеле.

Актуальной теме создания наземного оборудования, стремительно развивающемся в Новомете, посвящена статья Дениса Меркушева с одноименным названием. Об объемно-роторных насосах как об основном и надежном средстве добычи вязкой нефти, рассказывается в статье Алексея Бондаря. Тему производства вентильных двигателей поднимают в своей работе «Вентильная мощь Новомета» Алексей Захаров, Анатолий Санталов и Александр Костин.

Под рубрикой «НИОКР» опубликованы 3 статьи, посвященные актуальным темам исследования переходных процессов в объемных насосах, изучению надежности оборудования компании и много другого. В числе авторов этих статей – бывший руководитель ИТЦ, инженер-исследователь, к.т.н. Виктор Островский. К сожалению, в конце 2021 года Виктора Георгиевича не стало, однако все его темы научных изысканий будут коллегами обязательно доведены до конца.



Напомним: первый номер корпоративного журнала «Арсенал нефтедобычи» увидел свет летом 2007 года - тогда он назывался информационным бюллетенем рекламного характера для нефтяников, фактических и потенциальных потребителей продукции компании. Во главу угла издания ставилась задача способствовать продвижению оборудования с маркой «Новомет» на отечественный и мировой рынки нефтепромыслового оборудования. С тех пор многое изменилось: появились новые темы и рубрики, расширился список авторов. Незыблемым остается одно – инновационная направленность издания, верность корпоративным принципам компании, стремление быть на острие основных тенденций мировой экономики.

Читать