НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

22.01.2015


Испытано в «ЛУКОЙЛ»


В конце 2014 года в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» успешно завершились опытно-промысловые испытания (ОПИ) интеллектуальной станции управления  производства АО «Новомет-Пермь».

В условиях месторождений одной из крупнейших нефтяных компаний России (скважины № 626 и № 571) подтверждена работоспособность адаптивных алгоритмов двух станций как при периодической, так и при постоянной эксплуатации.

В результате испытаний достигнут  проектный дебит за счёт сокращения случаев отключения по причине срыва подачи, установки успешно выведены на режим.

В обоих случаях зафиксировано увеличение дебита -  на 35% для скважины № 626 (постоянная эксплуатация) и на 31% для скважины № 571 (периодическая эксплуатация). При этом зафиксировано снижение удельного расхода электроэнергии на кубический метр добытой жидкости по скважине № 571 на 1.5%, по скважине № 626 - на 16%. На момент завершения ОПИ обе станции продолжали работать.

Таким образом, сделан еще один шаг на пути претворения в жизнь проекта «Интеллектуальная скважина будущего», призванного исключить необходимость присутствия обслуживающего персонала как при запуске, так и при дальнейшей работе установки.