НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

04.12.2017


ColibriESP на морской платформе в Малайзии

В сентябре 2017 года на морской платформе компании Петронас (Малайзия) в Южно-Китайском море вблизи острова Лабуан успешно завершились опытно-промысловые испытания (ОПИ) установки 2 габарита ColibriESP производства АО «Новомет-Пермь».

Оборудование было смонтировано через лубрикатор в незаглушенную скважину на грузонесущем кабеле, что значительно снизило затраты заказчика на спуско-подъемные операции и подготовку скважины.

Специально для компании Петронас была проведена модернизация маслозаполненной части УЭЦН, что позволило повысить её надежность для применения в сложных условиях морской платформы.

Внедрение установки происходило в несколько этапов: на первом был проведен комплекс испытаний оборудования в ОКБ БН КОННАС в присутствии представителей Петронас. На втором - монтаж на тестовой скважине малайзийской компании на острове Лабуан с отработкой всех этапов и возможных проблем. На третьем этапе монтаж происходил непосредственно на морской платформе в действующую скважину. Установка выведена на режим, запущена в работу, наработка на сегодня составляет 185 суток. Оборудование продолжает работать.

По итогам проведенных испытаний технология подтвердила свою надежность, рентабельность и эффективность. Компания Петронас планирует масштабировать технологию ColibriESP.