НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

02.03.2016


Малый габарит для большой добычи

Уникальное инновационное оборудование компании «Новомет» показывает отличные результаты, работая в скважинах российских нефтяных компаний.

Так, установка малого диаметра УЭЦН2А, разработанная специально по заказу компании «Башнефть», с 14.06.2015 успешно работает на башкирской земле в скважине 3830 Туймазинского месторождения.

«Как показали испытания, малогабаритный насос с высокооборотистым вентильным электродвигателем позволяет значительно повысить нефтеотдачу, - рассказывает вице-президент по добыче нефти и газа АНК «Башнефть» Сергей Здольник. - Благодаря высокой производительности УЭЦН, скважина дает дополнительно 20 тонн нефти в сутки!»

Добавим, что малогабаритный энергосберегающий вентильный электродвигатель мощностью 100 кВт на сегодня не имеет аналогов. УЭЦН находится в работе, ее текущая наработка превысила 260 суток.

Это далеко не единственный пример успешных испытаний. Сегодня в Башкирии работает еще 5 новометовских установок 2А габарита производительностью 80 м3/сут., а в декабре 2015 года на одной из скважин Северо-Покурского месторождения ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» проведены успешные испытания УЭЦН 2А габарита с высокой производительностью – до 200м3/сут. 

Учитывая доказанную в результате испытаний эффективность, производство аналогичных малогабаритных насосов будет расширяться.