НОВОМЕТ
НОВОСТИ КОМПАНИИ
 

01.09.2016


Тысяча суток – не предел

13 августа 2016 г. на скважине №2081 Восточно-Елового месторождения ОАО «Сургутнефтегаз» произведен демонтаж полнокомплектной компоновки для одновременно-раздельной добычи из двух пластов через одну эксплуатационную колонну диаметром 178 мм.

Компоновка была запущена в работу 07 октября 2013г., наработка на момент демонтажа составила 1009 сут, до отключения обе установки были в работе. Причина подъема компоновки – в необходимости проведения геолого-технологических мероприятий на скважине. По результатам разбора оборудование оказалось полностью исправно, что лишний раз доказывает надёжность установок «Новомет».

Компоновка состоит из двух полнокомплектных установок УВНН3-50-1650, соединенных между собой дуальной системой (инновационная разработка АО «Новомет-Пермь»), нижняя установка находится в специальном герметичном кожухе (также собственная разработка АО «Новомет-Пермь»). Именно такая компоновка предназначена для эксплуатации в условиях, когда расстояние между добывающими пластами составляет от 5 до 80 м, что не позволяет разместить УЭЦН между ними. Компоновка может спускаться в скважины с колонной 146 мм и более.

Благодаря надёжной конструкции и высокому получаемому экономическому эффекту системы для одновременно-раздельной эксплуатации приобретают всё большую популярность среди нефтяных компаний.